Первые шаги в музыку

21.03.2024

Знает ли кто-нибудь ребёнка, который с первых лет своей жизни не проявил бы никакого интереса к музыке? Не попытался сам “напевать”, “дудеть”, отбивать ритм рукой или ритмически топать? Не пробовал бы освоить музыкальную игрушку, барабан, дудочку, металлофон и др.? Не слушал бы музыку с сознательным желанием или случайно? Мир звуков окружает ребёнка буквально с момента его рождения.

В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей, и родителям не следует проходить мимо благодарной задачи: помочь ребёнку сделать верные, нужные шаги к тому, чтобы музыка стала богатейшим достоянием его жизни с самых ранних лет.

Такой первый шаг сделали воспитанники подготовительной группы Детского сада «Родничок».  Вместе со своей воспитательницей Раисой Ильиничной Иликбаевой ребята пришли на экскурсию в Детскую школу искусств. Для них все было внове, и кабинеты, и инструменты и преподаватели.

Воспитание чувств – одна из важнейших задач гармоничного развития личности. И сточки зрения этой общей задачи главным на первом этапе может быть и не музыка сама по себе, а музыка как замечательное воспитательное средство. Постигая мир музыкальных звуков, ребёнок учится слышать и слушать окружающий мир, учится выражать музыкальными звуками свои впечатления, развивать свою эмоциональную отзывчивость, приучается к целенаправленной работе, занимается элементарной творческой деятельностью. Успех воспитания зависит от того, насколько интересны для ребёнка такие занятия.