Солнце на ладонях – солнце в душе!

18.12.2023

15 декабря с.Мишкино прошел яркий и незабывемый фестиваль детского творчества «Кид копаште кече» («Солнце на ладонях»). Фестиваль проводился с целью творческой реализации подрастающего поколения, поиска и поддержки талантливых детей и подростков, стимулирования к изучению родного марийского языка, марийского фольклора и  марийской культуры.

В течение года, в рамках фестиваля прошли – конкурсы, выставки, лаборатории, мастер-классы, по вокалу, по хореографии, театральному творчеству, декоративно-прикладному искусству, живописи, фотографии и др.

А какой же это фестиваль без юных талантов Детской школы искусств. Ребята, как всегда, проявили свою творческую натуру, представив свои лучшие номера.

Марийский народный танец «Ой луй модеш…»  отличался непередаваемым очарованием и покорил аудиторию.  А танец «Вич пар» это визитная карточка коллектива танцевального коллектива «Вдохновение» (рук.Ирина Янситова). Он зажег зрителей своим ритмом и веселым настроением.

Не менее веселым и зажигательным получился марийский парный танец  «Ой луй модеш, луй модеш» старшей группы Образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп» (рук.Марина Яшкина). И это не плагиат, а новый взгляд на марийский танец. Это образец союза творчества и профессионализма.