Размышления о культуре и музыке

07.10.2024

Воспитанники Детской школы искусств (преподаватель Лилия Арсланова) попробовали выразить свои мысли о культуре и музыке в сочинении «Как я люблю музыку». Мы вам предлагаем фрагменты этих сочинений. (Орфография и пунктуация сохранена).

«Культура – это поведение человека в обществе. Например, если человек не очень-то и культурный, то вряд ли  люди будут общаться с этим человеком.

В музыкальных школах люди много узнают на уроках сольфеджио, так же на хоре».

«На сольфеджио мы учим ноты, чтобы лучше играть на фортепиано и на других инструментах, а так же, чтобы с легкостью воспроизводить любые произведения, посмотрев одним глазом».

«Культура – это нормы общения, ценности , которые воспитываются с рождения человека, это то, что создал человек, как воспринимают культуру по разному, как и в лучшем, так и в отрицательном смысле. Музыку любит каждый человек, она устанавливает, поднимает настроение. На душе становится более легко и комфортно».

«Конечно, музыка – это искусство весь мир слушает музыку, чтобы отвлечься от своих дел.

С помощью музыки можно танцевать, сыграть мелодию на инструменте. Музыка позволяет много возможностей в жизни, можно стать певцом или учителем музыки»

«ДШИ. У нас преподают очень много разных инструментов – это фортепиано, гитара, флейта, баян. Чтобы красиво играть на этих инструментах, нужно хорошо слышать музыку и ее ноты. Также еще преподают вокал, где тоже нужно хорошо слышать музыку».