ПроПрофессии. ПроВозможности талантливый детей

10.06.2024

Для успешного старта во взрослой жизни важно иметь представление, куда двигаться, какие перспективы есть в определенных направлениях. В современном быстро меняющемся мире мы сталкивается с постоянно расширяющимся массивом информации и возможностей. Подростки часто испытывают трудности с выбором профессионального пути. Во-первых, сложно самостоятельно разобраться в обилии профессий, специализаций и направлений.

Во-вторых, ребята в силу своего возраста порой испытывают проблемы с оценкой собственных сильных и слабых сторон, склонны принижать свои знания, навыки, обесценивать увлечения и не воспринимать их в качестве основы будущей карьеры. В-третьих, зачастую они не представляют, кем хотят стать. Школьники знают, как выглядит та или иная профессия за счет массовой культуры. Занятия по профориентации призваны устранить пробелы в знаниях о различных специальностях.

Творческих профессий очень много и, что важно, многие из них междисциплинарные. Например, если вы рисуете и хотите заниматься не живописью, а дизайном, вам придется освоить ряд компьютерных программ и технологий. Есть более консервативные творческие профессии, которые пока не изменились кардинально. Актеры театра и кино обучаются и играют во многом также, как и их предшественники, хотя, конечно, появляются новые подходы к обучению актерскому мастерству, совершенствуется процесс кинопроизводства. Художники и скульпторы чаще используют подручные материалы для работ, сочетают несочетаемое, делают множество отсылок к творцам прошлого и коллегам-современникам. Фотографы, сценаристы, режиссеры, хореографы, журналисты, писатели и поэты – это тоже творческие профессии, и часто считается, что для успеха в них, кроме достойного образования, нужен талант.

Какие творческие профессии самые высокооплачиваемые?

– Творческие направления, напрямую связанные с цифровыми технологиями, являются сейчас востребованными и хорошо оплачиваемыми. К примеру, электронные музыканты, дизайнеры, веб-дизайнеры, иллюстраторы, 3D-моделлеры, VR и AR-дизайнеры – все они создают цифровые продукты и используют специальные технические программы, которые будут становиться все более понятными и доступными в применении.

Какие творческие профессии будут востребованы в будущем?

– Художники и другие представители творческих направлений сегодня одновременно становятся и программистами, и пользователями технических программ, и это отражает еще одну важную тенденцию в сфере профессиональной деятельности. Кроссфункциональность и взаимопроникновение одних сфер в другие, которые ранее, казалось, никак не взаимосвязаны, стала повсеместной.

Искусство и креативные методики проникли в образование и обучение. Люди творческого склада могут не только сами создавать проекты и продукты, но и помогать делать это другим. Специалисты в сфере образования, применяющие творческие подходы для более эффективного усвоения информации, буду востребованы.