«Мое родное село»

02.06.2023

В фойе Марийского ИКЦ организована художественная выставка работ учеников преподавателей ДШИ
Своё название она получила из-за творческого многоголосья представленных работ. Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, их непосредственный взгляд на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом. Отчётная выставка учащихся школ включает в себя различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приёмов. Ежегодно успехи обучающихся класса изобразительного искусства представлены в основных видах искусств – графике, живописи, композиции. Выставка не перестаёт удивлять уровнем детского мастерства, аналитическим мышлением детей, их пониманию натуры. В рисунках, печатной графике, живописи, композиции предстаёт мир природы и родного села, любимых предметов и вещей, литературных героев. Экспозиция выставки свидетельствует о том, что профессиональный преподаватели ДШИ Ильзы Александровой и Елены Чернозубовой.
Ильза Галимуллиновна и Елена Олеговна стремятся раскрыть в учащихся высокий художественный потенциал, помочь мальчишкам и девчонкам научиться наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому на выставке представлено так много разнообразных работ и по идейно-эстетическому содержанию, и по технике исполнения. 12-летний Матвей Шамшияров представил две свои работы: «Моя бабушка» (гризайль) и «Тывырдык» (акварель). Традиционный марийский танец изобразили и другая юная художница. «Веревочка» – так назвала свою работу 8-летняя Маргарита Ибаева. «В священной роще» – такое название дала своему рисунку (акварель) 12-летняя Анастасия Шамшитова. Дети изобразили на своих шедеврах марийскую свадьбу и проводы зимы, нарисовали родные просторы. Каждая работа хороша по своему и заслуживает внимания.
– В отчетной выставке представлена небольшая часть лучших работ, выполненных нашими учащимися за последний учебный год, – рассказывает директор ДШИ села Мишкино Елена Чернрозубова. Приглашаем мишкинцев и гостей села посетить Марийский историко-культурный центр, чтобы оценить потрясающую по красоте экспозицию. Без преувеличения, не всегда даже уровень профессиональных выставок столь высок, как на этой. Считаю, что такие выставки необходимы, их надо поддерживать.