Модест Мусоргский: 179 лет. 10 фактов о гениальном композиторе

14.03.2024

Жизнь, где бы ни сказалась; правда, как бы ни была солона, смелая, искренняя речь к людям… — вот моя закваска, вот чего хочу и вот в чем боялся бы промахнуться. Из письма М. Мусоргского В. Стасову от 7 августа 1875 г.

179 лет прошло со дня рождения выдающегося русского композитора Модеста Мусоргского. Модест Петрович появился на свет 9 (21 по новому календарю) марта 1839 года. Он один из самых дерзновенных новаторов XIX столетия, гениальный композитор, далеко опередивший свое время и оказавший огромное влияние на развитие русского и европейского музыкального искусства.

Мусоргский известен во всем мире благодаря своим многочисленным музыкальным произведениям, наиболее знаменитыми из которых являются опера «Борис Годунов» и « Хова́нщина» . Обе ставились в Саратовском академическом театре оперы и балета.

Опера Борис Годунов — первый образец народной музыкальной драмы, где русский народ предстал как сила, которая решающим образом влияет на ход истории. При этом народ показан многолико: масса, одушевленная единою идеею, и галерея колоритных, поразительных в своей жизненной достоверности народных характеров.
belcanto.ru

Чтобы Вы получше узнали о жизни и творчестве великого композитора мы собрали для вас 10 интересных фактов о Модесте Мусоргском.

• Мусоргские – смоленская ветвь царского рода Рюриковичей.
  • Мусоргский – любимый композитор Ф.И. Шаляпина.
  • Мусоргский на всю жизнь остался холостяком, даже его друзья не оставили свидетельств об амурных похождениях композитора. Были слухи, что в молодости он жил с кабацкой певицей, которая сбежала с другим, жестоко разбив ему сердце. Но доподлинно неизвестно, была ли эта история на самом деле. Также осталась неподтвержденной версия о любви композитора к Надежде Петровне Опочининой, которая была старше его на 18 лет, и которой он посвящал многие свои произведения.
  • Процесс написание произведений у Модеста Петровича был медленнее, чем у других композиторов его времени, а все потому, что он никогда не делал предварительных набросков, долго все обдумывая и записывая сразу готовую музыку.
  • Несмотря на то что сегодня Мусоргский известен как выдающийся композитор, своими современниками он не был понят. Особенно болезненно композитор воспринял непринятие его новаторства со стороны близких друзей, других участников «Могучей кучи». Так, опера «Борис Годунов» сначала была забракована дирекцией Императорских театров, только в 1874 году состоялась ее премьера после значительной переделки материала композитором. Через 10 лет оперу совсем сняли с репертуара, а поставили в 1896 году уже в редакции Римского-Корсакова. Однако в XX века интерес к новаторскому стилю Мусоргского возродился, поэтому можно сказать, что композитор получил признание только после своей смерти.
  • Мусоргский – третий по исполняемости русский оперный композитор.
  • «Борис Годунов» идет в театрах мира чаще, чем «Вертер» Массне, «Манон Леско» Пуччини или любая опера «Кольца нибелунга» Вагнера.
  • Мусорянин – прозвище, которое носил композитор в кругу друзей. Также его называли Модинькой.
  • Вероятно, в основе внутреннего конфликта, мучившего Мусоргского всю жизнь, лежало и сословное противоречие: происходя из состоятельной дворянской семьи, он провел детство среди крестьян своей усадьбы, а в его собственных жилах текла кровь крепостного народа. Именно народ – главное действующее лицо обеих больших опер композитора. Это – единственный персонаж, к которому он относится с абсолютной симпатией и состраданием.
  • 2 марта 1881 года в двери столичного Николаевского военного госпиталя, расположенного на Слоновой улице в Песках, вошел необычный посетитель с холстом в руках. Он направился в палату своего давнего друга, которого привезли двумя неделями ранее с белой горячкой и нервным истощением. Положив холст на стол, открыв кисти и краски, Репин вглядывался в знакомое усталое и измученное лицо. Через четыре дня был готов единственный прижизненный портрет русского гения. Мусоргский пережил свое изображение только на 9 дней…

Какой обширный, богатый мир искусство, если целью взят человек!
Из письма М. Мусоргского А. Голенищеву-Кутузову от 17 августа 1875 г.