Международный день танца – история и традиции праздника

28 апреля 2022

Танец – это искусство с древними корнями. С его помощью наши предки обращались к Богам, выражали чувства и эмоции и даже передавали информацию. Не утратило оно своей значимости и в современном мире – танец сопровождает нас на протяжении всей жизни. Не удивительно, что День танца отмечается на международном уровне. В России его будут праздновать 29 апреля. Как возник этот праздник, какие существуют традиции и какие мероприятия запланированы на эту дату, что стоит посетить? Мы собрали ответы на эти и другие вопросы. Итак, танцуем?

История праздника

Международный день танца – это день не какого-то определенного направления, например, балета, диско или танго. 29 апреля уже в 41-ый раз будут чествоваться танцы всех видов, типов и подтипов, включая фольклорные, твист, эстрадные, бальные, спортивные и другие.

История Международного дня танца начинается в 1982 году. Учрежден он ЮНЕСКО по инициативе Гусева П. А. – русского хореографа, танцовщика, основателя Санкт-Петербургского театра балета имени Якобсона. Петр Андреевич просил таким образом увековечить день рождения Новерр Жоржа (1727-1810 гг.) – французского балетмейстера, реформатора, ставшего «отцом современного балета», его основателем. Совет при ЮНЕСКО решил, что имя этого деятеля искусства достойно памяти. В результате инициатив Новерра удалось:

• вывести балет за рамки оперного представления и сделать его «самостоятельным»;
  • популяризировать танцевальные балетные представления, создать первые театры для их проведения;
  • избавить танцоров от масок, громоздких, ограничивающих движение нарядов.

Согласно директиве ЮНЕСКО, Международный день танца должен объединить все направления этого многогранного искусства. Мероприятия, приуроченные к нему, не должны опираться на межгосударственные, этнические или культурологические правила, требования.

Традиции

В России, как и в других странах, которые присоединились к Международному дню танца, ежегодно 29 апреля с обращением выступает известный деятель искусств. Как правило, обращение адресовано не только тем, кто уже давно в профессии, но и тем, кто только начинает свой путь в танцах. В разные годы своеобразным стартом праздничных мероприятий в РФ становились выступления таких известных артистов, хореографов, как:

• Майя Плисецкая;
  • Юрий Григорович;
  • Александр Пепеляев;
  • Морис Бежар;
  • Анна Леонова;
  • Махар Вазиев.

После выступления артиста или хореографа традиционно происходит вручение престижной премии в области этого искусства – «Душа танца». Учредителями премии являются Министерство культуры РФ и журнал «Балет». Вручается она в нескольких номинациях – Звезда балета, Рыцарь танца, Учитель, Пресс-лидер. Из современных танцоров и деятелей искусств ее лауреатами стали:

• Ульяна Лопаткина (балерина);
  • Эльдар Алиев (худрук);
  • Николай Цискаридзе (артист балета);
  • Лариса Ледях (педагог);
  • Лира Габышева (журналист) и другие.

Единых правил празднования Международного дня танцев нет. Главное – прикоснуться к этому удивительному миру, где люди общаются между собой не с помощью слов, а через движения, как это делают ребята из Образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп» и хореографического ансамбля «Вдохновение»