«Книга – лучший подарок»

15.02.2024

Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. А раз так, то у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Еще лучше, если эта дата обладает международным статусом.

Российский политик и общественный деятель, президент Российского книжного союза Сергей Степашин говорит, что Международный день книгодарения «напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесет настоящую радость».

Воспитанники Детской школы искусств организовали Акцию книгодарения «Дарите книги с любовью» в стенах родной школы. Более 30 книг были подарены Детской модельной библиотеке.

Хотелось бы отметить самых активных наших участников акции, это наши преподаватели Надежда Валериевна, Лилия Назировна, Галина Михайловна, Елена Олеговна, Регина Рифхатовна, и, конечно же, наши воспитанники:

• Киреев Алмаз
  • Яшпаева Виктория
  • Кугубаева Апполинария
  • Байдимиров Глеб
  • Ялкаев Кирилл
  • Ялкаева Дарина
  • Салмиянова Ксюша
  • Юсупова Азалия
  • Саитгалеева Самира
  • Мусагитдинова Аделина
  • Бикмасова Милена
  • Исадыкова Антонина
  • Яшкина Злата
  • Бурнашева Альбина

Международный день книгодарения 14 февраля, в 2024 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. Мир книг уникален и разнообразен, поэтому отдать дань книжному богатству в один-единственный день нереально.

Международный день книгодарения 2024 — современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы. Кроме написания книг, Эмма ведет свой тематический сайт, где общается и дает советы всем родителям, которые к ней обращаются. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.