Дзержинский. Забытые лица ушедшей эпохи

03.04.2024

Знаменитая фамилия, талант советской эпохи, но не путайте с «рыцарем революции», Феликсом Эдмундовичем Дзержинским.

Иван Иванович Дзержинский родился 9 апреля 1909 года в Тамбове в семье мелкого чиновника. Семья была очень большой – Ваня был двенадцатым ребёнком. И хотя скромного заработка отца едва хватало, родители старались дать детям хорошее образование, приобщали их к культуре. Борис Иванович Илёшин, знавший лично будущего композитора, приводит такой факт: ” В доме было старенькое пианино. В голодные и холодные годы гражданской войны один купец предлагал за него четыре пуда муки. По тому времени – настоящее богатство. Но мать пианино не продала: пусть дети играют”. В семье очень любили музыку.

Ване нравилось играть на этом стареньком пианино, подбирать мелодии на слух, и видя его любовь и влечение к музыке, родители отдали его в городское музыкальное училище. Далее уже сама судьба ведет юного музыканта по избранному пути. О Ване узнал композитор, пианист, музыкальный теоретик и педагог Б. Яворский и осенью 1925 года мальчик переезжает в Москву и поступает в 1-й Московский музыкальный техникум, в класс Яворского. Жить правда было негде, но и здесь пришла помощь – от самой Надежды Константиновны Крупской – она помогла получить место в общежитии консерватории. Чтобы иметь деньги на питание, Ваня подрабатывал – играл в клубах на пианино во время показа кинофильмов, аккомпанировал певцам. Трудности его не пугали.

В 1930 году Дзержинский едет в Ленинград, где и остаётся. Он устраивается работать концертмейстером и продолжает учёбу – сначала на композиторском отделении Центрального музыкального техникума, а затем – в Ленинградской консерватории. Вместе с ним там учились В. Соловьёв-Седой, Н. Богословский.

Дзержинский создаёт целый ряд произведений, но его увлекает мысль написать оперу, да не просто оперу, а на сюжет шолоховского “Тихого Дона”. Молодость и энтузиазм помогли справиться со всеми затруднениями. В Союзе композиторов оперу одобрили и её стали готовить к постановке в Ленинградском Малом оперном театре, где главным дирижёром тогда был крупнейший советский музыкальный деятель С. Самосуд. Отрабатывали каждую картину, каждый акт. Дзержинскому многое пришлось переделывать. Премьера оперы прошла с большим успехом.

Дзержинским написаны также оперы: «Поднятая целина», по одноимённому роману Шолохова, «Гроза», по одноименной драме А. Н. Островского (1940), «Волочаевские дни» (1941), «Кровь народа» (1941), «Надежда Светлова» (1942), «Князь-Озеро» (по мотивам повести П. Вершигоры «Люди с чистой совестью»). Кроме того композитору принадлежат три фортепианных концерта, фортепианные циклы «Весенняя сюита» и «Русские художники», навеянные впечатлениями от картин Серова, Сурикова, Левитана, Крамского, Шишкина, а также песенные циклы «Первая любовь» (1943), «Залетная птица» (1945), «Земля» (1949), «Женщине-другу» (1950). За лирический цикл песен на стихи А. Чуркина «Новое село» Дзержинский удостоен Сталинской премии. В 1954 году была поставлена опера «Далеко от Москвы» (по роману В. Н. Ажаева), а в 1962 году на крупнейших оперных сценах страны увидела свет «Судьба человека» (по рассказу М. А. Шолохова).