Динь-динь-динь, колокольчик звенит…

18.12.2023

То не колокольчик, а Республиканский детский музыкальный конкурс исполнителей марийской песни «Оҥгыр йӱк»  («Звонкий колокольчик») проходит третий раз в с.Мишкино в стенах Марийского историко-культурного центра. Организаторы конкурса – филиал Дома дружбы народов РБ Марийский историко-культурный центр и Мишкинский районный Дворец культуры. В этом году он впервые прошел на республиканском уровне.

16 декабря в Марийском историко-культурном центре собрались самые юные и самые искренние поклонники,  и любители марийской песни. Не испугались декабрьских морозов 19 конкурсантов.  Самые смелые и самые дальние участники приехали из Илишевского и Балтачевского районов республики. Напутственными словами перед конкурсантами выступила первый заместитель главы администрации – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова. Конкурсантов оценивало компетентное жюри в лице директора МБУ ДО «Детская школа искусств МР Мишкинский район Республики Башкортостан» Дины Аликаевой,  руководителя вокального кружка Мишкинского районного Дворца культуры Ирины Аликаевой, популярного автора и исполнителя марийских песен Арсения Андреева.

Конкурсанты оценивались в двух возрастных категориях: от 7 до 10 и от 11 до 14 лет. По итогам, два специальных приза заслуженно забрали Илишевский (Марсель Тимирбаев) и Балтачевский (София Янубаева) районы.

В возрастной категории от 7 до 10 лет первое место досталось Дмитрию Янситову, второе – Арине Апековой, третье – Алисе Алтынбаевой. В возрастной категории от 11 до 14 лет места разделили Арина Иманова – первое, Вероника Исеметова – второе и Дарья Валтиева – третье место.

По решению жюри, Гран-при присудили Милене Апековой, обучающейся Детской школы искусств из. д.Большесухоязово Мишкинского р-на, участнице вокального ансамбля «Колокольчик» под руководством Анастасии Апековой. Не отстает от победительницы и младшая сестренка Арина, она заняла 2 место в своей возрастной группе. Как здорово, что любовь к марийской песне прививается в семье. Семье музыкальной, поющей, благодаря руководителю ансамбля, певице, а потом уже маме Анастасии Апековой.

Д.Аликаева.